Comités municipaux

Administratif

 

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal
Patrick McDonald, Conseiller municipal
Ginette Bergeron, Directrice générale de la municipalité

Arts et culture

 

Il promeut les activités et événements à caractères culturels. De plus, il reçoit et analyse la pertinence des demandes provenant du milieu ou des associations.  Il fait rapport et soumet ses recommandations au conseil municipal.

Le comité se réunit au moins quatre (4) fois par année ou au besoin selon les dossiers à traiter.

 

Les membres de ce comité :
Heidi Fortin, Conseillère municipale
Nathalie Lemaire, Conseillère municipale, Responsable de la Bibliothèque et présidente
Chantal Rousseau, Agente en loisirs et développement touristique
Aurélie Ronsse, Citoyenne
Diane Tétreault, Citoyenne
France Fortin, Citoyenne
Louise Gannon, Citoyenne
Marysole Gagnière, Citoyenne
Raphaël Bédard-Chartrand, Les Correspondances d’Eastman

Bibliothèque

Le comité est formé par le conseil municipal. Il est responsable des opérations de la bibliothèque, d’analyser les besoins en ressources et en matériel et s’assurer de son bon fonctionnement.

Les membres de ce comité :
Nathalie Lemaire, Conseillère municipale
Danielle Simard, Bénévole et Citoyenne

Coeur Villageois

 

Le comité se réunit environ quatre (4) fois par année ou au besoin selon les dossiers à traiter.

Les membres de ce comité :
Noémie Perreault, Conseillère municipale
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique
Diane Trudel, Serres Simard
Jocelyna Dubuc, Spa Eastman
Pierre Nadeau, Forge 730
Sara Coupry, Bistro Saint-Édouard
Raphaël Bédard-Chartrand, Les Correspondances d’Eastman

Comité régional Missisquoi-Nord et Parc Missisquoi-Nord

 

Le comité se réunit environ trois (3) fois par année.

 

Les membres de ce comité :
Patrick McDonald, Conseiller municipal
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique
Marie Beaupré, Directrice générale AMO
Michèle Desrochers, Citoyenne
+ représentants des municipalités d’Austin, Bolton-Est, St-Étienne-de-Bolton, Stukely-Sud et Potton

Communication et Trait d’union
Le Comité se rencontre 4 fois par année.

 

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal

Nathalie Lemaire, Conseillère municipale
Chantal Rousseau, Agente en loisirs et développement touristique

Mélissa Lavoie, Employée municipale (Trait d’union)

Communautés Memphré-Ouest 

Le Comité se rencontre 3 à 4 fois par année, au besoin.

Les membres de ce comité :
Noémie Perreault, Conseillère municipale
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique
Angèle Laplume, Représentante Centre d’Action bénévole de la Missisquoi-Nord
Isabelle Mercieca, Coordonnatrice de Memphré en mouvement
Marie-Claude Farrell, Directrice École du Val-de-Grâce
Monique David, Présidente Club de l’Age d’Or
Nathalie Taillandier, Représentante Club Lions d’Eastman
Sylvie Brochu, Directrice CPE La Pleine Lune
+ représentants d’Austin, Bolton-Est, Stukely-Sud, St-Étienne-de-Bolton

Environnement (CCE)

Le Comité consultatif en environnement d’Eastman est voué à la promotion, à la sensibilisation, à la recherche de solutions à l’égard de divers sujets environnementaux et à la concrétisation de projets ayant trait à la protection des lacs, cours d’eau et milieux humides, au contrôle de l’érosion, et des eaux de ruissellement et des sédiments, aux rives et littoraux, à la gestion des matières résiduelles, la biodiversité, les installations septiques et les puits, la protection du couvert forestier et à l’aménagement durable du territoire. Son statut est de nature permanente et confirmé par résolution du conseil.

Le CCE est composé de :
– Représentants des bassins versants : 1 membre désigné par chaque association de lac et leurs substituts ;
– (2) membres du Conseil municipal ;
– (1) représentant d’une association à caractère environnemental, au besoin ;
– L’employé au poste d’inspecteur en environnement (personne ressource).
La présidence du comité est assumée par un membre du Conseil.

Les membres de ce comité :
Heidi Fortin, Conseillère municipale
Noémie Perreault, Conseillère municipale
Benoit Talbot, Inspecteur en environnement et bâtiment
Andrzej Barwicz, Représentant de l’Association pour la protection du lac Parker; substitut Alain Paquette
Michèle Desrochers, Représentante de l’Association des résidents pour la protection de l’environnement du lac d’Argent
Marie-Ève Cardin, Citoyenne
Raymond Bilodeau, Représentant de l’Association pour la protection de l’environnement du lac Stukely; substitut Claude Desautels
Raymond Dorval, Représentant de l’Association pour la protection de l’environnement du lac d’Argent; substitut Denis Riendeau
Richard Carter, Représentant de l’Association pour la protection de l’environnement du lac Orford

Loisirs

Les membres de ce comité :
Heidi Fortin, Conseillère municipale
Ginette Bergeron, Directrice générale de la municipalité
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique

Loisirs intermunicipaux 
Le Comité se rencontre 3 à 4 fois par année, au besoin.

Les membres de ce comité :
Nathalie Lemaire, Conseillère municipale
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique
+ conseillers d’Austin, Bolton-Est, Stukely-Sud, St-Étienne-de-Bolton

Marché public d’Eastman

 

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal
Heidi Fortin, Conseiller municipal

Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique

Laurianne Grandmaison, Marché public d’Eastman

La Montagnarde

Les membres de ce comité :
Alexis L’Heureux-Riel, Chef d’équipe des travaux publics
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique

Patrimoine

Les membres de ce comité :
Yvon Laramée, Maire
Patrick McDonald, Conseiller municipal
Chantal Rousseau, Agente en loisirs et développement touristique

Politique famille et aînés

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal
Noémie Perreault, Conseillère municipale
Christine Meunier, Consultante
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique
Amélie Jourdain
Aurélie Ronsse
Brigitte Roy
Joannie Ouellet
Marie Chevalier
Marie-Noelle Fontaine
Mélissa Tremblay
Monique David
Nathalie Taillandier
Philippe Perreault
Samuel Dugas
Sylvie Bédard

Sécurité publique

Le comité de la sécurité publique est formé par le conseil municipal. Il est responsable d’élaborer un plan de sécurité publique comprenant le volet protection incendie et celui du plan des mesures d’urgence en conformité avec la réforme provinciale ainsi que du plan cadre déterminé par la MRC. Il fait rapport et soumet ses recommandations sur tout problème rencontré suite aux activités du service d’incendie et des problèmes rencontrés lors des situations d’urgence.  Le comité reçoit ses mandats du conseil municipal. Il fait rapport et recommandations à celui-ci. Il s’assure que les activités du service d’incendie sont conformes aux mandats confiés.

Le comité se réunit au moins quatre (4) fois par année ou au besoin selon les dossiers à traiter.

Les membres de ce comité :
Maurice Séguin, Conseiller municipal
Daniel Lefebvre, Directeur du Service de protection des incendies
Ginette Bergeron, Directrice générale de la municipalité
James Bouthillier, Capitaine du Service de protection des incendies

Table de concertation des aînés

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal
Maurice Séguin, Conseiller municipal
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et développement touristique

Tourisme

Les membres de ce comité :
Nathalie Lemaire, Conseillère municipale
Chantal Rousseau, Agente en loisirs et développement touristique

Travaux publics

Le comité est formé par le conseil municipal.  Le comité agit pour faciliter une vision globale de l’état des différentes voies publiques du territoire de la municipalité. De plus, il s’assure que les travaux de réparation ou d’amélioration s’effectuent dans le cadre d’un plan global d’aménagement et selon les règles de l’art dans le cadre du mandat confié par le conseil municipal.  Le comité reçoit ses mandats du conseil et fait rapport et recommandations à celui-ci.  Certain membres du comité peuvent être mandatés pour surveiller la réalisation des travaux et font rapport au conseil ou interviennent auprès du directeur général selon les problèmes rencontrés.

Le Comité se rencontre 6 fois par année.

Les membres de ce comité :
Maurice Séguin, Conseiller municipal
Alexis L’Heureux-Riel, Chef d’équipe des travaux publics
Ginette Bergeron, Directrice générale de la municipalité

Urbanisme (CCU)

 

Les membres de ce comité :

Carol Boivin, Conseiller municipal
Patrick McDonald, Conseiller municipal
Marc-Antoine Dunlavey, Urbaniste
Charles Simard, Citoyen
Danielle Bolduc, Citoyenne
Michel Genest, Citoyen
Patrick Jetté, Citoyen
Réjean Paul, Citoyen
Yves Lussier, Citoyen

Il est à noter que le maire est membre d’office sur tous les comités.