Comités municipaux

Lien vers la Politique de fonctionnement des comités consultatifs.

Il est à noter que la mairesse est membre d’office sur tous les comités.

Administratif

 

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, conseiller municipal
Yves Boileau, conseiller municipal
Marc-Antoine Bazinet, directeur général de la municipalité

Arts et culture

 

Il promeut les activités et événements à caractères culturels. De plus, il reçoit et analyse la pertinence des demandes provenant du milieu ou des associations.  Il fait rapport et soumet ses recommandations au conseil municipal.

Le comité se réunit au moins quatre (4) fois par année ou au besoin selon les dossiers à traiter.

 

Les membres de ce comité :
Nathalie Lemaire, mairesse, responsable de la Bibliothèque et présidente
Geneviève Lapalme, coordonnatrice en communication, arts et culture
Diane Tétreault, citoyenne
Elyzabeth Walling, citoyenne

Francis Marin, citoyen

Linda Roy, citoyenne
Luiza Maria Manceau, citoyenne
Marysole Gagnière, citoyenne

Bibliothèque

Le comité est formé par le conseil municipal. Il est responsable des opérations de la bibliothèque, d’analyser les besoins en ressources et en matériel et s’assurer de son bon fonctionnement.

Les membres de ce comité :
Nathalie Lemaire, mairesse
Geneviève Lapalme, coordonnatrice en communication, arts et culture

Communication et Trait d’union
Le comité se rencontre 4 fois par année.

 

Les membres de ce comité :
Charles Simard, conseiller municipal

Geneviève Lapalme, coordonnatrice en communication, arts et culture

Marc-Antoine Bazinet, directeur général de la municipalité

Démolition

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, conseiller municipal
Maurice Séguin, conseiller municipal
Patrick McDonald, conseiller municipal

Environnement (CCE)

Le Comité consultatif en environnement d’Eastman est voué à la promotion, à la sensibilisation, à la recherche de solutions à l’égard de divers sujets environnementaux et à la concrétisation de projets ayant trait à la protection des lacs, cours d’eau et milieux humides, au contrôle de l’érosion, et des eaux de ruissellement et des sédiments, aux rives et littoraux, à la gestion des matières résiduelles, la biodiversité, les installations septiques et les puits, la protection du couvert forestier et à l’aménagement durable du territoire. Son statut est de nature permanente et confirmé par résolution du conseil.

Le CCE est composé de :
– Représentants des bassins versants : 1 membre désigné par chaque association de lac et leurs substituts ;
– (2) membres du Conseil municipal ;
– (1) représentant d’une association à caractère environnemental, au besoin ;
– L’employé au poste d’inspecteur en environnement (personne ressource).
La présidence du comité est assumée par un membre du Conseil.

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, conseiller municipal et président
Charles Simard, conseiller municipal
Yannick Neveu, inspecteur en environnement et bâtiment
Andrzej Barwicz, représentant de l’Association pour la protection du lac Parker(APLP)
Michèle Desrochers, représentante de l’Association des résidents pour la protection de l’environnement du lac d’Argent (ARPELA)
Louise Houle, représentant de l’Association pour la protection de l’environnement du lac Stukely (APELS)
Mira Gauvin, représentante de l’Association pour la protection de l’environnement du lac Orford (APELOR)
Marie-Ève Cardin, citoyenne
Jeremy Ganivet, citoyen
1 siège membre d’une représentation d’une association environnementale vacant (disponible)

Loisirs municipaux

En lien avec les loisirs (balle molle, soccer, etc.), les événements (Fête Nationale, Fééries de Noel, etc.), les services (camp de jour, programmes de remboursement, etc.) et les parcs, sentiers & espaces verts.  Le Comité se rencontre à tous les mois.

Les membres de ce comité :
Yves Boileau, Conseiller municipal
Alexis L’Heureux-Riel, Chef d’équipe des travaux publics
Bernard Lefort, Chef d’équipe des parcs et espaces verts
Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et vie communautaire

Loisirs intermunicipaux (paramunicipal)

Le Comité se rencontre 3 fois par année.

Les membres de ce comité :
Lucie Lanteigne, conseillère municipale
Mélanie Savoie, coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
+ conseillers d’Austin, Bolton-Est, Stukely-Sud, St-Étienne-de-Bolton

Patrimoine

Les membres de ce comité :
Patrick McDonald, conseiller municipal
Marc-Antoine Bazinet, directeur général
Noémie Fortin-Brunet, coordonnatrice en transport actif, tourisme et patrimoine
Danielle Desrosiers, citoyenne
Dominique Gosselin, citoyen
Yvon Laramée, citoyen

Politique famille et aînés (comité de suivi)

Le Comité se rencontre 3 fois par année.

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, conseiller municipal (RQA)
Maurice Séguin, conseiller municipal (RQF)
Marc-Antoine Bazinet, directeur général de la municipalité
Mélanie Savoie, coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
Aurélie Ronsse, citoyenne
Marie-Noelle Fontaine, citoyenne
Monique David, citoyenne
Nathalie Taillandier, citoyenne
Sylvie Lefebvre, citoyenne

Sécurité publique et Santé, sécurité au travail

Le comité de la sécurité publique est formé par le conseil municipal. Il est responsable d’élaborer un plan de sécurité publique comprenant le volet protection incendie et celui du plan des mesures d’urgence en conformité avec la réforme provinciale ainsi que du plan cadre déterminé par la MRC. Il fait rapport et soumet ses recommandations sur tout problème rencontré suite aux activités du service d’incendie et des problèmes rencontrés lors des situations d’urgence.  Le comité reçoit ses mandats du conseil municipal. Il fait rapport et recommandations à celui-ci. Il s’assure que les activités du service d’incendie sont conformes aux mandats confiés.

Le comité se réunit au moins quatre (4) fois par année ou au besoin selon les dossiers à traiter.

Les membres de ce comité :
Yves Boileau, conseiller municipal
Daniel Lefebvre, directeur du Service de protection des incendies
James Bouthillier, capitaine du Service de protection des incendies
Marc-Antoine Bazinet, directeur général de la municipalité

Tourisme et vitalité économique

Les membres de ce comité :
Lucie Lanteigne, conseillère municipale
Geneviève Lapalme, coordonnatrice en communication, arts et culture
Mélanie Savoie, coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
Noémie Fortin-Brunet, coordonnatrice en transport actif, tourisme et patrimoine

Transport actif et collectif

Les membres de ce comité :
Lucie Lanteigne, conseillère municipale
Alexis L’Heureux-Riel, directeur des travaux publics
Marc-Antoine Bazinet, directeur général de la municipalité
Noémie Fortin-Brunet, coordonnatrice en transport actif, tourisme et patrimoine
Joëlle Rompré, citoyenne et consultante experte externe
Samuel Dalpé, citoyen
Hélène Martin, citoyenne

Travaux publics

Le comité est formé par le conseil municipal.  Le comité agit pour faciliter une vision globale de l’état des différentes voies publiques du territoire de la municipalité. De plus, il s’assure que les travaux de réparation ou d’amélioration s’effectuent dans le cadre d’un plan global d’aménagement et selon les règles de l’art dans le cadre du mandat confié par le conseil municipal.  Le comité reçoit ses mandats du conseil et fait rapport et recommandations à celui-ci.  Certain membres du comité peuvent être mandatés pour surveiller la réalisation des travaux et font rapport au conseil ou interviennent auprès du directeur général selon les problèmes rencontrés.

Le Comité se rencontre 11 fois par année.

Les membres de ce comité :
Charles Simard, conseiller municipal
Alexis L’Heureux-Riel, directeur des travaux publics
Marc-Antoine Bazinet, directeur général de la municipalité
Melissa Lavoie, adjointe administrative aux services techniques

Urbanisme (CCU)

 

Les membres de ce comité :

Carol Boivin, conseiller municipal

Patrick McDonald, conseiller municipal

Sarah Chiasson, directrice du service d’urbanisme
Marie-Claude Desbois, inspectrice en bâtiment

Réjean Paul, citoyen
Pierre Boutin, citoyen
Francis Bélanger, citoyen
Normand Racine, citoyen
Alain Côté, citoyen