Comités municipaux

Administratif

 

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal
Yves Boileau, Conseiller municipal
Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité

Arts et culture

 

Il promeut les activités et événements à caractères culturels. De plus, il reçoit et analyse la pertinence des demandes provenant du milieu ou des associations.  Il fait rapport et soumet ses recommandations au conseil municipal.

Le comité se réunit au moins quatre (4) fois par année ou au besoin selon les dossiers à traiter.

 

Les membres de ce comité :
Nathalie Lemaire, Mairesse, Responsable de la Bibliothèque et présidente
Sabrina Lapointe, Coordonnatrice en communications, culture et tourisme
Diane Tétreault, Citoyenne
France Fortin, Citoyenne
Louise Gannon, Citoyenne
Marysole Gagnière, Citoyenne

Bibliothèque

Le comité est formé par le conseil municipal. Il est responsable des opérations de la bibliothèque, d’analyser les besoins en ressources et en matériel et s’assurer de son bon fonctionnement.

Les membres de ce comité :
Nathalie Lemaire, Mairesse
Danielle Simard, Bénévole et Citoyenne

Comité régional Missisquoi-Nord (CRMN) et Comité municipal Missisquoi-Nord (CMMN)

Les comités se réunissent environ trois (3) fois par année.

Les membres de ce comité :
Patrick McDonald, Conseiller municipal (CRMN et CMMN)

Lucie Lanteigne, Conseillère municipale (CRMN et CMMN)

Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs, vie communautaire et tourisme (CRMN et CMMN)

Alexis L’Heureux-Riel, Chef d’équipe des travaux publics (CMNM)

Jean-Sébastien Tougas, Directeur d’AMO (CRMN)
Michèle Desrochers, Citoyenne (CRMN et CMMN)
+ représentants des municipalités d’Austin, Bolton-Est, St-Étienne-de-Bolton, Orford et Potton (CRMN)

Communication et Trait-d’union
Le Comité se rencontre 4 fois par année.

 

Les membres de ce comité :
Charles Simard, Conseiller municipal

Nathalie Lemaire, Mairesse

Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité
Sabrina Lapointe, Coordonnatrice en communication, culture et tourisme (Trait d’union)

Démolition

Les membres de ce comité :
Patrick McDonald, Conseiller municipal
Maurice Séguin, Conseiller municipal

Environnement (CCE)

Le Comité consultatif en environnement d’Eastman est voué à la promotion, à la sensibilisation, à la recherche de solutions à l’égard de divers sujets environnementaux et à la concrétisation de projets ayant trait à la protection des lacs, cours d’eau et milieux humides, au contrôle de l’érosion, et des eaux de ruissellement et des sédiments, aux rives et littoraux, à la gestion des matières résiduelles, la biodiversité, les installations septiques et les puits, la protection du couvert forestier et à l’aménagement durable du territoire. Son statut est de nature permanente et confirmé par résolution du conseil.

Le CCE est composé de :
– Représentants des bassins versants : 1 membre désigné par chaque association de lac et leurs substituts ;
– (2) membres du Conseil municipal ;
– (1) représentant d’une association à caractère environnemental, au besoin ;
– L’employé au poste d’inspecteur en environnement (personne ressource).
La présidence du comité est assumée par un membre du Conseil.

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal et président
Charles Simard, Conseiller municipal
Médhavi Dussault, Inspecteur en environnement et bâtiment
Andrzej Barwicz, Représentant de l’Association pour la protection du lac Parker; substitut Alain Paquette
Michèle Desrochers, Représentante de l’Association des résidents pour la protection de l’environnement du lac d’Argent
Marie-Ève Cardin, Citoyenne
Raymond Bilodeau, Représentant de l’Association pour la protection de l’environnement du lac Stukely; substitut Claude Desautels
Raymond Dorval, Représentant de l’Association pour la protection de l’environnement du lac d’Argent; substitut Denis Riendeau
Richard Carter, Représentant de l’Association pour la protection de l’environnement du lac Orford

Loisirs municipaux

Le Comité se rencontre à tous les mois.

Les membres de ce comité :
Yves Boileau, Conseiller municipal
Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
Alexis L’Heureux-Riel, Chef d’équipe des travaux publics

Loisirs intermunicipaux (paramunicipal)

Le Comité se rencontre 3 fois par année.

Les membres de ce comité :
Lucie Lanteigne, Conseillère municipale
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
+ conseillers d’Austin, Bolton-Est, Stukely-Sud, St-Étienne-de-Bolton

Comité de transport actif et collectif

Les membres de ce comité :
Lucie Lanteigne, Conseillère municipale
Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
Alexis L’Heureux-Riel, Directeur des travaux publics
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
Eric Notebaert, Consultant expert externe

Patrimoine

Les membres de ce comité :
Patrick McDonald, Conseiller municipal
Sabrina Lapointe, Coordonnatrice en communication, culture et tourisme

Politique famille et aînés (comité de suivi)

Le Comité se rencontre 3 fois par année.

Les membres de ce comité :
Carol Boivin, Conseiller municipal (RQA)
Yves Boileau, Conseiller municipal (RQF)
Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité
Mélanie Savoie, Coordonnatrice en loisirs et vie communautaire
Aurélie Ronsse
Marie-Noelle Fontaine
Monique David
Nathalie Taillandier
Sylvie Lefebvre

Sécurité publique et Santé, sécurité au travail

Le comité de la sécurité publique est formé par le conseil municipal. Il est responsable d’élaborer un plan de sécurité publique comprenant le volet protection incendie et celui du plan des mesures d’urgence en conformité avec la réforme provinciale ainsi que du plan cadre déterminé par la MRC. Il fait rapport et soumet ses recommandations sur tout problème rencontré suite aux activités du service d’incendie et des problèmes rencontrés lors des situations d’urgence.  Le comité reçoit ses mandats du conseil municipal. Il fait rapport et recommandations à celui-ci. Il s’assure que les activités du service d’incendie sont conformes aux mandats confiés.

Le comité se réunit au moins quatre (4) fois par année ou au besoin selon les dossiers à traiter.

Les membres de ce comité :
Maurice Séguin, Conseiller municipal
Daniel Lefebvre, Directeur du Service de protection des incendies
Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité
James Bouthillier, Capitaine du Service de protection des incendies

Tourisme et Coeur villageois

Les membres de ce comité :
Lucie Lanteigne, Conseillère municipale
Sabrina Lapointe, Coordonnatrice en communication, culture et tourisme

Travaux publics

Le comité est formé par le conseil municipal.  Le comité agit pour faciliter une vision globale de l’état des différentes voies publiques du territoire de la municipalité. De plus, il s’assure que les travaux de réparation ou d’amélioration s’effectuent dans le cadre d’un plan global d’aménagement et selon les règles de l’art dans le cadre du mandat confié par le conseil municipal.  Le comité reçoit ses mandats du conseil et fait rapport et recommandations à celui-ci.  Certain membres du comité peuvent être mandatés pour surveiller la réalisation des travaux et font rapport au conseil ou interviennent auprès du directeur général selon les problèmes rencontrés.

Le Comité se rencontre 6 fois par année.

Les membres de ce comité :
Charles Simard, Conseiller municipal
Alexis L’Heureux-Riel, Directeur des travaux publics
Marc-Antoine Bazinet, Directeur général de la municipalité
Melissa Lavoie, Adjointe administrative aux services techniques

Urbanisme (CCU)

 

Les membres de ce comité :

Carol Boivin, Conseiller municipal
Patrick McDonald, Conseiller municipal

Nancy Bilodeau, Inspectrice en bâtiment et environnement
__________, Citoyen
Danielle Bolduc, Citoyenne
Michel Genest, Citoyen
Réjean Paul, Citoyen
Yves Lussier, Citoyen

Il est à noter que la mairesse est membre d’office sur tous les comités.